Personale della scuola

Il personale Ata può accettare una supplenza come docente, ma le ferie non verranno liquidate

di Laura Virli

S
2
4Contenuto esclusivo S24

Può un assistente amministrativo a tempo indeterminato accettare una supplenza come docente? E’ assolutamente possibile grazie a quanto previsto dall’articolo 59 del Ccnl vigente, ma a una condizione, ossia che non si tratti di supplenza breve; l’interessato ha anche diritto a mantenere per tre anni il posto nella sede di titolarità come Ata. Non è quindi necessaria, in questa specifica condizione, la richiesta di aspettativa senza assegni per un anno scolastico, secondo l’articolo 18 dello stesso Ccnl, che ...


Quotidiano della Scuola

Scuola24 è il nuovo sistema informativo multimediale riservato a Docenti e Dirigenti scolastici, personale delle Università, Enti di Ricerca ed Istituzioni.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?