Famiglie e studenti

Le nuove regole? A decorrere dall’anno scolastico 2018/2019

di Cl. T.

S
2
4Contenuto esclusivo S24

Il ministero dell’Istruzione scrive ai presidi per ricordare che le nuove norme in materia di valutazione e svolgimento dell’esame di Stato, contenute nel decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 62 (G.U. n. 112 del 16/5/2017 Suppl. Ordinario n. 23 – cfr. anche art. 15 D. Lgs n. 62/2017) entreranno in vigore dai prossimi anni.

Terza media
In particolare, le nuove modalità di valutazione e di ammissione alla classe successiva o all’esame di Stato conclusivo del primo ciclo di istruzione, previste dal citato D. Lgs. n. 62/2017, si applicano a decorrere dall’anno scolastico 2017/2018. Pertanto nulla è innovato per l’anno scolastico in corso per l’effettuazione degli scrutini finali e per lo svolgimento dell'esame di Stato conclusivo del primo ciclo di istruzione.

Scuole secondarie di secondo grado
In relazione alle modalità di attribuzione del credito scolastico nel corrente anno scolastico, si precisa che per tutte le attuali classi (comprese le terze) in sede di scrutinio finale si continuano ad applicare le tabelle allegate al DM n. 99 del 16 dicembre 2009. A decorrere dall'anno scolastico 2018/2019, data in cui andrà a regime tutto l’impianto correlato alla nuova disciplina degli esami di Stato, si applicheranno le tabelle di cui all’Allegato A al decreto legislativo n. 62/2017, operando le necessarie confluenze ivi previste.


© RIPRODUZIONE RISERVATA